04 42 79 55 32

Expert en prévention des risques professionnels

  • Accueil
  • Blog
  • Existe-t-il une obligation pour l’employeur de disposer de secouristes dans sa structure ?

Existe-t-il une obligation pour l’employeur de disposer de secouristes dans sa structure ?

Oui, le Code du Travail. et plus particulièrement les articles R4224-15 et R4224-16 prévoient la présence de secouristes. Cependant, bien plus que de simples secouristes, les SST sont des acteurs de la prévention des risques. Ils s’inscrivent dans la continuité de la mise en place du document unique d’évaluation des risques.

Tout salarié peut devenir sauveteur secouriste du travail sans prérequis particulier, à l’issue d’une formation. Elle permet de :

  • Maîtriser la conduite à tenir et les gestes de premiers secours (mettre en sécurité la personne accidentée, réagir face à un saignement ou un étouffement, utiliser un défibrillateur…),

  • Savoir qui et comment alerter dans l’entreprise ou à l’extérieur de l’entreprise,

  • Repérer les situations dangereuses dans son entreprise et savoir à qui et comment relayer ces informations dans l’entreprise,

  • Participer éventuellement à la mise en œuvre d’actions de prévention et de protection. (Source INRS)